Воскресенье, 15 Июня 2025, 15:34
Главная | | Регистрация | Вход
ДВОКУ

Посоветуй сайт друзьям!

ДВОКУ в Телеграм:

ДВОКУ

Меню сайта

Адрес администрации ресурса:
dvocu@inbox.ru

Категории раздела
Поступление в ДВОКУ [10]
Торжественные мероприятия [56]
Выпуск офицеров ДВОКУ [7]
Новости Фонда "Рокоссовец" [18]
Творчество в погонах [12]
Военная история [10]
ДВОКУ: Неизвестные страницы истории [15]
Учебный процесс [75]
Новости МО РФ [47]
Реформа [3]
Работа сайта [8]
Спорт [7]
Личное мнение [10]
Интернет-магазин [2]
Траур [14]
ДВОКУ: Кадеты. Как это было. [1]
Архив новостей [107]
Архив новостей 2 [45]

Статистика

Сейчас на сайте: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Декабрь » 3 » Преподаватели ДВВКУ изобрели "арктические сани"
11:20
Преподаватели ДВВКУ изобрели "арктические сани"
Преподаватель кафедры тактики и управления войсками Дальневосточного высшего военного командного училища, подполковник Владимир Ермак изобрёл передвижную мобильную печь-трансформер для работы в климатических условиях Арктики. 
Об этом сообщает газета «Амурская правда».
Универсальная установка для кипячения воды, подогрева пищи и не только идеально подходит для ледяного континента, куда через четыре года отправятся служить выпускники ДВВКУ.
«Железный бак ёмкостью 16 литров, паяльная лампа, отверстие для бензина, и вся эта конструкция закреплена на лыжах, – рассказывает об изобретении Владимир Ермак. – Полтора литра бензина и одной заправки паяльной лампы хватает, чтобы закипятить 16 литров воды в Арктике, к примеру, из снега. Затем кидаем специальные таблетки для обеззараживания воды и поим горячим чаем солдат. В полевых условиях, в отрыве от элементарной цивилизации, где не растут деревья и нет другого горючего, такая установка незаменима. На этой печи можно также готовить и пищу. А если мы уберём бак, то на этих санях можно транспортировать два боекомплекта патронов».
Арктическую печку на санях изготовили три преподавателя кафедры тактики ДВВКУ.
Вся конструкция делалась из подручных материалов.
В этом году инициативная группа военных-изобретателей оформила рационализаторское предложение. «Мы будем выступать, чтобы наша арктическая установка была принята на вооружение», – заявляет Владимир Михайлович.
Фото: Андрей Оглезнев, "Амурская правда", №227 (27780) от 3 декабря 2013 г.
Категория: Учебный процесс | Просмотров: 9613 | Добавил: dvocu | Рейтинг: 1.0/8
Всего комментариев: 2
avatar
2 costa • 10:55, 09 Декабря 2013
Поддерживаю предыдущего рецензента. Хорошо, хоть заново "колесо" не изобрели. А для таких вещей, на самом деле, нужна реальная апробация в условиях арктического климата. Лучше бы вспомнили забытую всеми тепловую ловушку (а вернее принцип каталитического беспламенного окисления топлива), которую применяют инженерные подразделения для защиты техники от боеголовок ВТО с наведением по ИК излучению работающих двигателей. Преимущества: нет пламени, длительность на одном и том же количестве топлива больше. А вообще, складывается такое ощущение, что вся эта арктическая возня не больше, чем фарс.
avatar
1 sekopan • 10:29, 06 Декабря 2013
Прежде чем что то изобретать надо в Арктике провести хотя бы сезон..... и посмотреть что там люди придумали до тебя а так смешно это выглядит
avatar

Вход на сайт
Поиск

Слабовидящим

ДальВОКУ.рф

ДальВОКУ.рф

Поступающим

Наша группа ВКонтакте:

Группа ВКонтакте

Аккаунт в Instagram:

Инстаграм dvocu_blg
Аккаунт в Twitter:

Твиттер

Канал на YouTube:

YouTube.com/dvocu

Опрос
Предпочитаемая специализация при поступлении?

Результаты · Архив опросов

Участвовало в опросе: 1882