Четверг, 09 Февраль 2012, 22:22
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Навигация
Категории раздела
Архив новостей 2 [47]
Архив новостей [108]
Поступление в ДВВКУ [1]
Торжественные мероприятия [16]
Выпуск офицеров ДВВКУ [3]
Новости Фонда "Рокоссовец" [9]
Творчество в погонах [3]
ДВОКУ: Неизвестные страницы истории [10]
Учебный процесс [11]
Новости МО РФ [6]
Реформа [2]
Работа сайта [7]
Спорт [1]
Личное мнение [4]
Интернет-магазин [2]
Траур [4]
Наш опрос
Как Вы оцениваете нужность этого сайта?
1. Отлично! Нужное дело!!!
2. Хорошо, есть что посмотреть...
3. Так себе... Могло быть и лучше...
4. Неинтересный, ненужный сайт
5. А что за сайт?

Результаты · Архив опросов

Участвовало в опросе: 1187
Статистика

Сейчас на сайте: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Форма входа
E-mail:
Пароль:
 
Главная » Учебный процесс
Дальневосточное высшее военное командное училище будет выпускать офицеров для службы в арктических бригадах.
Первый набор курсантов на эту должность пройдёт в сентябре 2012 года. В ноябре текущего года военные примут окончательное решение о принципах подготовки арктических бригад и их количестве.
По специализации «Применение мотострелковых подразделений в арктических условиях» курсанты будут обучаться 4 года. Чтобы ввести новую специальность, училищу придётся совершенствовать свою материально-техническую базу, учитывая условия, в которых предстоит служить выпускникам. Министерству обороны России в свою очередь предстоит принять решение о местах дислокации и оснащении арктических бригад, сообщает пресс-служба военного ведомства. 
«Мы практически завершили анализ вопросов всестороннего обеспечения арктических бригад, в том числе по форме одежды, вооружению и военной технике этих соединений, а также по особенностям питания военнослужащих», – рассказал заместитель министра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков
По его словам, техника, которой оснастят бригады, будет способна проходить по глубокому снегу и работать при температурах ниже 50 градусов. 
Сейчас ДВВКУ готовит два взвода курсантов, специализирующихся на горной подготовке. Будущие офицеры обучаются по специализации «Ведение боевых действий в горах» с 2008 года.
Начальник училища генерал-майор Владимир Грызлов отметил, что в Дальневосточном ВВКУ создана современная учебно-материальная база, есть скалодром для отработки горной подготовки, а также разработаны специальные учебные методические пособия. 
По материалам ИА "Амур.инфо"
Категория: Учебный процесс | Просмотрено: 264 | Автор: dvocu | Дата: 14 Ноябрь 2011 | Поделись своим мнением: (9)
Горный взвод Дальневосточного ВВКУ вернулся домой из дальнего похода.
Целый месяц курсанты обучались в альпинистском лагере Безинги, что на границе с Грузией.
Проложенные здесь маршруты имеют повышенную категорию сложности. Каждый из двоковцев осуществил по девять восхождений на кабардино-балкарские вершины высотой до 4,5 тысячи километров над уровнем моря.
«Высота — еще не все, многое зависит от категории сложности маршрута, — рассказал заместитель начальника училища по учебной части полковник Владимир Рукосуев. — Практически все закрыли второй спортивный разряд по альпинизму. Это необходимый минимум по квалификационным требованиям, который им необходимо иметь». В следующем году курсантам предстоят восхождения еще более высокой категории сложности на сборах ФАР. Только после этого будущие офицеры официально станут инструкторами горной подготовки, получат «корочки» федерации альпинизма России.
Напомним, что Дальневосточное высшее военное командное училище — единственный в России вуз, где выпускают горных стрелков.
Будущие офицеры получают здесь дополнительную специальность — «инструктор по горной подготовке».
Спецодежда, альпинистское снаряжение, инструмент — от самых известных мировых фирм.
С одобрения Минобороны для горных бригад закупается все самое лучшее.
По сообщению газеты "Амурская Правда" № 197 от 21.10.2011 г.
Категория: Учебный процесс | Просмотрено: 318 | Автор: dvocu | Дата: 24 Октябрь 2011 | Поделись своим мнением: (3)
Выпускники Дальневосточного высшего военного командного училища начали подготовку к итоговым экзаменам.
Испытания начнутся 20 июня и продлятся месяц.
За это время им предстоит продемонстрировать свои знания по управлению войсками в бою и защитить выпускную квалификационную работу.
Первое включает в себя экзамены по огневой и тактической подготовке, эксплуатации вооружения и военной технике, а также экзамен по физической подготовке.
Всего в этом году училище планирует выпустить 250 молодых офицеров.
Окончившие училище с отличием будут иметь возможность выбрать место службы.
Сам выпуск в Дальневосточном ВВКУ состоится 30 июля 2011 года.
Категория: Учебный процесс | Просмотрено: 382 | Автор: dvocu | Дата: 01 Июнь 2011 | Поделись своим мнением: (0)
Курсанты третьего курса Дальневосточного ВВКУ имени Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского вместе с экипажем корабля «Адмирал Виноградов» 186 суток охраняли в Индийском океане суда от сомалийских пиратов.
В родном вузе курсантов встречали всем училищем.
Столь продолжительных заграничных морских походов у них ещё не было.
С ноября 2010 года они на практике осваивали программу обучения, а также в составе антитеррористических групп обеспечивали безопасность почти сотни гражданских судов. 
«Были попытки нападения на суда, например, идёт караван – 2-3 лодки по 7-8 человек идут вооружённых стрелковым оружием и гранатомётами, – рассказывает курсант ДВВКУ Николай Собакарь. 
На корабли с конвоем пираты опасались нападать, так что курсанты благополучно сопроводили более 90 гражданских судов.
– Стрелять не пришлось, хватало иногда сигнальной ракеты, ни одного судна мы не потеряли»!
На стажировке курсанты побывали в портах Шри-Ланки, Сейшельских Островов и Вьетнама. 
На экваторе по традиции отметили праздник Нептуна. Кроме грамот за пересечение нулевого меридиана, морские пехотинцы привезли знаки за дальний поход – первые в истории училища – и памятные знаки за борьбу с пиратством.
По сообщениям ДВ-РОСС
Категория: Учебный процесс | Просмотрено: 509 | Автор: dvocu | Дата: 01 Июнь 2011 | Поделись своим мнением: (0)
Жизнь в палатках в 30-градусный мороз, в 35 километрах от цивилизации.
Впервые для сержантов и офицеров Дальневосточного военного училища проводят подобные учебно-тренировочные занятия.
И сержанты и офицеры здесь на равных условиях. У кого в руках спички — тот и главный: на разогрев военные ходят к костру. Сейчас — это центр Вселенной.
Сержанту Владимиру Ильину к палаточной жизни не привыкать — служба в Дагестане приучила.
Там, правда, зимой теплее, поэтому сейчас приходится добавлять жару военным будням. Работа — лучшее спасение от мороза.
— Есть дежурный, который отвечает за оружие, есть истопник — отвечает за тепло в палатке, патруль — охраняет палатку ночью, и остальные — личный состав — заготавливают дрова и помогают на уборке территории, — перечислил обязанности Владимир Ильин.
Деньги здесь абсолютно ни к чему — в округе ни одного магазина.
Пищу привозят из столовой, которая находится в нескольких километрах от лагеря. Там же есть баня. В этом лесу, говорят военные, сейчас нет никого, кроме них. И ничего, кроме их палатки.
Никакие коммунальные катаклизмы на климат в этой «квартире» не повлияют. Температура здесь может подниматься до 35 градусов. Только военные здесь находятся лишь ночью. 7 человек спят с одной стороны, 7 с другой. 4 не спят вообще — дежурят. Из благ цивилизации здесь только рация и фонарь на батарейках. Никакого электричества.
Раньше такие учения проводились осенью. В этом году — впервые — их проводят в экстремальных условиях. Военный должен быть ко всему готов — как физически, так и психологически.
— Мы учим их, чтобы при подходе танка не метались, не выскакивали из окопа, не боялись танка, а подпускали его как можно ближе, — рассказал преподаватель кафедры тактики ДВВКУ Александр Цицюрский.
Зимние температуры все же корректируют планы: после нескольких дней в палатках сержантов и офицеров переведут в казармы учебного центра — он в нескольких километрах.
Поближе к бане и пищеблоку.
Но учения будут идти свои ходом.
Из леса в городскую цивилизацию военные вернутся через 2 недели.
По сообщению ДИА "ПортАмур"
Категория: Учебный процесс | Просмотрено: 359 | Автор: dvocu | Дата: 11 Декабрь 2010 | Поделись своим мнением: (2)
На днях в Дальневосточном ВВКУ прошло одно из самых зрелищных учебных занятий.
Курсантов-третьекурсников учили правильно размещать тяжёлую военную технику при перевозке по железной дороге.
Шесть часов будущим офицерам показывали, как правильно загонять и закреплять на платформе боевую технику – танк, БТР и автомобиль.
Такие занятия для курсантов проводятся только однажды и только на третьем курсе.
Умение руководить погрузкой техники может не раз пригодиться офицерам.
В одном только Дальневосточном высшем военном командном училище ежегодно приходится загружать на платформы около 50 единиц техники. В основном машины увозят на ремонт.
«По учебной программе мы не в состоянии сделать так, чтобы каждый попробовал на практике. В повседневной жизни эти знания могут пригодиться при дислокации воинского подразделения, допустим, при убытии на учения в другой учебный центр, при отправке техники в ремонт, при получении техники с базы – она тоже доставляется по железной дороге», – говорит Андрей Бредихин, заместитель командира батальона по вооружению и технике ДВВКУ.
По сообщениям ИА "Амур.инфо"
Категория: Учебный процесс | Просмотрено: 327 | Автор: dvocu | Дата: 18 Октябрь 2010 | Поделись своим мнением: (0)
Курсанты ДВВКУ отправляются в свою первую горную практику.
Будущие горные стрелки, оставив боязнь высоты в казармах и вооружившись только ледорубами и тросами, отправятся покорять вершины Восточного Саяна. Сегодня в полдень 11 курсантов-второкурсников ДВВКУ выдвигаются в свою первую горную практику. Об этом сообщает газета "Амурская правда".
Специальность «горный стрелок» в Дальневосточном высшем военном командном училище открыли в 2009 году. За это время были специально подготовлены офицеры-преподаватели, набрались опыта на амурских скалах и курсанты. Теперь для них настало время испытать свои навыки в серьезных, почти «боевых» условиях гор под Иркутском.
— Мы долго выбирали место дислокации, подходящее нам по уровню сложности восхождения, — говорит заместитель начальника ДВВКУ по учебной и научной работе полковник Владимир Рукосуев. — Выбор пал на горы Восточный Саян, близ поселка Аршан Иркутской области. Именно туда и отправятся второкурсники во главе с тремя офицерами, профессиональными инструкторами по альпинизму.
Двоковцев ждет десятидневное восхождение от поселка Аршан до самой высокой точки Восточного Саяна, а это почти три с половиной километра. Идти, карабкаться и ползти по отвесным скалам придется по восемь часов каждый день, после чего разбивать лагерь, отдыхать и вновь покорять вершины. По плану горной практики курсантам предстоит закрепить навыки по преодолению рек над водой, подъему и спуску грузов и пострадавших, движению по скальным маршрутам.
Покорять вершины будущие горные стрелки отправятся безоружными, но укомплектованными «по полной». В рюкзаке каждого курсанта насчитывается около 40 предметов альпинистского снаряжения и теплой одежды — ночевать придется в палатках при минусовых температурах. К обмундированию подошли серьезно, не жалея денег — один альпинистский комплект стоит порядка 300 тысяч рублей, всего же таких у ДВВКУ около ста. Снаряжение уже было не раз испытано курсантами на специальной скальной лаборатории в селе Михайловка.
— Там ребята практикуются регулярно, и определенный опыт у курсантов уже есть, хотя случались и казусы, — поделился полковник Рукосуев. — Никто серьезно ни разу не пострадал, один раз только курсант высоты испугался. Забрался самостоятельно на высоту 30 метров, а как глянул вниз — наотрез отказался спускаться, в ступор ... Читать дальше »
Категория: Учебный процесс | Просмотрено: 338 | Автор: dvocu | Дата: 08 Октябрь 2010 | Поделись своим мнением: (0)
Благовещенцы, живущие в районе Дальневосточного высшего военного командного училища, стали очевидцами перестрелки.
Террористы пытались прорваться на территорию училища.
По такому сценарию сегодня в ДВВКУ прошла тренировка «Антитеррор».
Курсанты и офицеры отрабатывали боевые навыки.
Сценарий составили на основе реальных событий. В начале сентября в Дагестане террорист-смертник на автомобиле, начинённом взрывчаткой, прорвался на территорию воинской части.
В результате взрыва трое военнослужащих погибли и 35 получили ранения.
Военные Благовещенского гарнизона к тренировке привлекли милицию: сотрудники Госавтоинспекции на час перекрыли улицу Ленина. Не остались в стороне и пожарные: они тушили условное возгорание.
По сообщению ИА "Амур.инфо"
Категория: Учебный процесс | Просмотрено: 355 | Автор: dvocu | Дата: 25 Сентябрь 2010 | Поделись своим мнением: (0)
Дальневосточное высшее военное командное училище провело первый набор на курс подготовки профессиональных сержантов.
Первый набор на курс подготовки профессиональных сержантов по специальности «эксплуатация колесных и гусеничных машин» - более 30 человек в возрасте 21-25 лет, большинство из которых — жители Амурской области.
Все будущие сержанты уже отслужили в Вооруженных Силах Российской Федерации и, чтобы поступить в ДВВКУ, сдавали вступительные экзамены. Будущим курсантам при поступлении пришлось преодолеть конкурс и побороться за это звание — желающих стать сержантами было достаточно много.
Срок обучения составит 2 года и 10 месяцев.
В программе обучения - как общеобразовательные дисциплины, так и военные: общевоинские Уставы Вооруженных Сил, строевая и огневая подготовки, тактика и другие.
Занятия начинаются уже в августе.
Денежное довольствие составит 15 тысяч рублей у курсантов, получающих отметки «хорошо», и 20 тысяч рублей — «отлично».
После завершения обучения выпускники-сержанты должны будут отслужить в Вооруженных Силах РФ по контракту не менее пяти лет.
Источник: официальный сайт Министерства обороны РФ
Категория: Учебный процесс | Просмотрено: 541 | Автор: dvocu | Дата: 11 Август 2010 | Поделись своим мнением: (4)
В Дальневосточном высшем военном училище продолжаются самые зрелищные среди учебных заведений Амурской области госэкзамены. Так, только в ДВВКУ сдают экзамены ночью. Курсанты выезжают на полигон, чтобы отчитаться, как усвоили курс огневой подготовки.

Как и на обычном испытании, курсанты спешат к преподавателям с заданием. Только вместо привычной аудитории вокруг чисто поле, а ответ озвучивается в громкоговоритель. Это делается для того, чтобы взвод слышал задание и знал, куда стрелять. Звучит задача: «Огнём отделения уничтожить пехоту противника в своих полосах огня». Перекрикивая гром выстрелов, курсант Аял Афанасьев комментирует: «Наша задача заключается в том, чтобы не допустить прорыва разведки в распоряжение охраняемого подразделения и обеспечить ему выгодные условия для вступления в бой!»

Впереди в нескольких сотнях метров стоят мишени. Их никто не проверяет, потому что главное – показать умение пользоваться связью, правильно давать команду и самим держать в руках оружие. Его много: автоматы Калашникова и гранатомёты, есть ещё военная техника – БМП и танки. Впереди в темноте мерцают не безобидные светлячки, а опасные враги. Ночью их можно показать только светом. «Все тактические задания, которые даются курсантам, разрабатываются с учётом опыта боевых действий, с учётом опыта учений и боевой подготовки. К местности добавляется что-то своё», – сообщает заместитель начальника кафедры тактики Борис Жук.

Прервать экзамен можно только по техническим причинам – если нет света или на небе возникла «Туча». Это слово – позывной и обозначает самолёт. «Все стрельбы проводятся по согласованию с руководством аэропорта и мы действуем строго по их разрешению», – подчёркивает преподаватель кафедры вооружения Алексей Карпов. Информация о приближающемся самолёте немедленно передаётся на вышку, где находится оператор, и курсантам запрещают стрельбу.

На экзамен одного взвода уходит несколько часов, чтобы все успели и команду отдать, и самим пострелять. Об окончании стрельбы сообщает красный свет специального военного светофора. Экзаменационная «войнушка» для курсантов выпускного курса закончится 4 июля. Потом последуют защита диплома и служба, во время которой пока ещё курсантов снова ждут приказы и снова оружие. Только теперь уже не на оценку.

Благодарим за информацию ИА "Амур.инфо"

Категория: Учебный процесс | Просмотрено: 415 | Автор: dvocu | Дата: 30 Июнь 2010 | Поделись своим мнением: (0)
Экзамены в Благовещенске сдают не только по билетам. Курсантам и слушателям специального факультета Дальневосточного высшего военного командного училища придётся побегать, чтобы перевестись на следующий курс. Для них установлен норматив: 10 километров. Экзамен на выносливость иностранцы сдают возле полигона училища.

Бег парни сопровождали национальными песнями. 10-километровый марш-бросок преодолевали отнюдь не налегке: за плечами у каждого примерно три килограмма груза – автомат и противогаз. «Да, чуть сложно, – запыхавшись, признаётся Мурат Адави. – Бегаем так, когда устанем, пойдём чуть-чуть пешком, потом опять побегаем. Вот автомат… Тяжело чуть-чуть…» Около 40 иностранцев из стран Ближнего Востока, Америки и Африки разделены на 10 групп. Члены групп одеты в военную форму своего государства. Многим из курсантов не привыкать наматывать километры в 40-градусный зной. «В моей стране сорок градусов – обычная температура. Так что для меня нормально», – улыбается Дуглас Вадо, местный чемпион по марафонскому бегу.

Одними тренировками перед марш-броском сыт не будешь. Чтобы заграничные курсанты были в хорошей физической форме, в училище для них есть даже отдельный повар. Ведь одни не едят мясо, другие не любят гречневую кашу. Поддерживают своих подопечных и морально, во время испытаний. Даже заместитель начальника училища не удержался: лично помог иностранцам добраться до финиша, преодолевал расстояния вместе с ними. По нормативам, на это даётся от 50 до 70 минут. «Время марш-броска засекается по последнему. Когда последний пересечёт линию финиша, это и будет время всего подразделения. Каждая группа стартует отдельно и время для каждой национальной группы», – уточняет Сергей Галушка, заместитель начальника училища.

На финише бегуны принимали поздравления, даже с днём рождения. Для Франсишко Кашито, которому в день экзамена исполнился 21 год, друзья спели Happy Birthday, а лучшим подарком для парня стал перевод на второй курс.

10-километровую дистанцию преодолели все. Теперь иностранцы уже второкурсники. Первый выпуск дипломированных специалистов будет через два года, так что курсантам ещё не раз предстоит пробежать ещё не один ... Читать дальше »

Категория: Учебный процесс | Просмотрено: 436 | Автор: dvocu | Дата: 30 Июнь 2010 | Поделись своим мнением: (1)
Сайт выпускников ДВОКУ © 2012
Поиск по сайту
Сейчас на сайте: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Абитуриент

E-mail:
Пароль:


Наши кошельки:

Web-Money:
R132912920884
Z452947608197
Yandex-деньги:

41001134335471


Счёт: 1029300189172942

Вы всегда можете помочь сайту, перечислив любую сумму на наш счёт!

 Подробнее о кошельке



Система Orphus
WOweb.ru - Scripts - JavaScript - Scrolling StatusBar
рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001134335471 (Мемориал Маршалу Рокоссовскому К.К.)
Создать сайт бесплатно