Воскресенье, 15 Июня 2025, 15:46
Главная | | Регистрация | Вход
ДВОКУ

Посоветуй сайт друзьям!

ДВОКУ в Телеграм:

ДВОКУ

Меню сайта

Адрес администрации ресурса:
dvocu@inbox.ru

Категории раздела
Поступление в ДВОКУ [10]
Торжественные мероприятия [56]
Выпуск офицеров ДВОКУ [7]
Новости Фонда "Рокоссовец" [18]
Творчество в погонах [12]
Военная история [10]
ДВОКУ: Неизвестные страницы истории [15]
Учебный процесс [75]
Новости МО РФ [47]
Реформа [3]
Работа сайта [8]
Спорт [7]
Личное мнение [10]
Интернет-магазин [2]
Траур [14]
ДВОКУ: Кадеты. Как это было. [1]
Архив новостей [107]
Архив новостей 2 [45]

Статистика

Сейчас на сайте: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Ноябрь » 18 » Музыканты ДВВКУ выступили на конкурсе военных оркестров в Хабаровске
18:32
Музыканты ДВВКУ выступили на конкурсе военных оркестров в Хабаровске
Оркестр Дальневосточного высшего военного училища имени Рокоссовского выступил на смотре-конкурсе военных оркестров Вооружённых сил Российской Федерации. 
Один из этапов конкурса проходил в Хабаровске, где свои умения показывали музыканты Восточного военного округа.
Лучшие коллективы поедут на заключительный этап, который пройдёт в Москве. Заставить металл стрелять обязан каждый военный, а военный музыкант должен суметь заставить его петь. В военном оркестре военного училища играют 25 человек – 22 мужчины и три женщины.
Чтобы играть как одно целое, они репетируют каждый день не менее трёх часов.
Маршировать с духовыми инструментами весом в несколько килограммов оркестранты уже привыкли. «Пока учишься, тяжело, а потом привыкаешь – руки привыкают, – рассказывает музыкант Наталья Юдаева. – Мужчины у нас очень замечательные. С мужчинами намного легче и проще работать».
На других посмотреть и себя показать благовещенцы смогли на прошлой неделе.
В смотре-конкурсе военных оркестров Восточного военного округа участвовали девять коллективов. Соревновались музыканты из соседних регионов.
«Оркестры очень сильные, высокий уровень, и это приятно, – отмечает музыкант военного оркестра ДВВКУ Алексей Резник. – Это просто красиво – много музыкантов, блеск инструментов, поглаженная форма, выправка. Музыка возрождается. Есть музыканты и были оркестры, где музыканты очень молодые. Вообще юные музыканты и ребята выступали солистами».
Оркестр ДВВКУ в этот раз удивлял репертуаром.
В программу включили не только традиционные для военных марши, но и джазовые композиции. Поездки на конкурсы для военных музыкантов – возможность не только выступить, но и научиться новым приёмам. На таких концертах одно из главных требований к выступающим – строевая выправка. Даже номер отдельный есть: строевое дефиле. Мастер-класс для дирижёров провёл штабной оркестр Восточного военного округа.
«Требования нашего начальника – чтобы играли номера патриотической направленности. То есть это движение под марши, исполнение песен. Чтобы музыка была направлена на поднятие боевого духа Вооружённых сил», – говорит дирижёр военного оркестра ДВВКУ Александр Чубенко.
Поедут ли амурские военные музыканты в Москву на следующий этап, пока неизвестно.
Но на всякий случай они начали готовиться.
Ведь любое выступление – это стимул сделать следующее ещё лучше.
Категория: Творчество в погонах | Просмотров: 2548 | Добавил: dvocu | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт
Поиск

Слабовидящим

ДальВОКУ.рф

ДальВОКУ.рф

Поступающим

Наша группа ВКонтакте:

Группа ВКонтакте

Аккаунт в Instagram:

Инстаграм dvocu_blg
Аккаунт в Twitter:

Твиттер

Канал на YouTube:

YouTube.com/dvocu

Опрос
Предпочитаемая специализация при поступлении?

Результаты · Архив опросов

Участвовало в опросе: 1882