Практически любой пользователь персонального компьютера знает, что такое принтер, и умеет им пользоваться. Мы с легкостью можем, благодаря принтеру, распечатать фотографии с новогоднего утренника или же размножить бюллетени «Учеба в университете – лучшая отсрочка от армии. Однако далеко не каждому пользователю известна история создания и разработки и модернизации печатных принтеров.
Принтер – это устройство, позволяющее выводить цифровую информацию на твердый носитель. В качестве последнего используют бумагу, пленку, картон и другие материалы. Считается, что технология печати, использующаяся в современных лазерных принтерах, была разработана еще в далеком 1938 году американским ученым Честером Карлсоном. Изначально этот способ был назван электрографией, а впоследствии был переименован в ксерографию.
1985 год стал определяющим в истории двадцатого века: в СССР начались демократические преобразования: вводится гласность, узаконивается отсрочка от армии для студентов, ведется активная борьба с алкоголизмом и т.д. С этого же года начинается эра домашних принтеров. В розничной продаже появляются их первые модели: LaserJet от Hewlett-Packard и LaserWriter от Apple Computer. Стоимость этих устройств изначально была огромной, и только крупные предприятия могли себе позволить иметь данное оборудование. Однако примечателен тот факт, что принтеры стали доступны не только для военных и государственных организаций, но и для широкого круга потребителей.
Считается, что первым лазерным принтером была разработка EARS (Ethernet, Alto, Research Character Generator, Scanned Laser Output Terminal). Благодаря усилиям компании Xerox на свет это чудо техники появилось в 1971 году. Начальная стоимость данного устройства составляла порядка 350 тысяч долларов.
Первый струйный принтер, работающий на основе технологии непрерывной подачи красящего вещества, был разработан в 1951 году немецкой компанией Siemens. И только в 1985 появилась первая коммерческая модель струйного принтера. Это была разработка фирмы Canon, печатавшая исключительно черными красками.
Сегодня без принтера не обходятся ни одна организация, деятельность которой связана с документацией, и ни одно учебное заведение, и, конечно же, принтер есть практически в каждом доме. |