Среда, 23 Май 2012, 08:02
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Навигация
Категории раздела
Информация [68]
В помощь воспитателю [14]
Полезная информация
Из военной истории, науки, практики [7]
Гордость и слава училища [9]
Кафедры училища [10]
Военное законодательство [8]
Мир интересного [28]
Газета училища "Рокоссовец" [0]
Наш опрос
Как Вы оцениваете нужность этого сайта?
1. Отлично! Нужное дело!!!
2. Хорошо, есть что посмотреть...
3. Так себе... Могло быть и лучше...
4. Неинтересный, ненужный сайт
5. А что за сайт?

Результаты · Архив опросов

Участвовало в опросе: 1199
Статистика

Сейчас на сайте: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Форма входа
E-mail:
Пароль:
 Каталог статей
Главная » Статьи » Гордость и слава училища

Гордость и слава училища
Гордость и слава училища

Быть первым всегда почетно, но, вместе с тем, ответственно, а порой очень трудно. На войне это трудней на порядок, ибо боевой опыт можно приобрести только в боевой обстановке, зачастую с риском для жизни.
Наш рассказ о гордости и славе училища – выпускниках, Героях Советского Союза и Российской Федерации. Авторскому коллективу удалось найти в архивах, у родных и близких, биографические данные и описание подвига большинства героев, поисковая работа продолжается.

Подвиг старшего лейтенанта Найденова Григория Артемовича
С августа 1941 года сражался на фронтах Великой Отечественной выпускник нашего училища Георгий Артемович Найденов. К началу битвы за Днепр он, будучи старшим лейтенантом, командовал минометным дивизионом 9-го отдельного минометного полка (40-я армия, Воронежский фронт). Старший лейтенант Найденов одним из первых переправился через Днепр и с 10 сентября по 10 октября 1943 года в боях за город Белая Церковь (Киевская область) огнем дивизиона уничтожил 8 пулеметных точек, подавил 3 артиллерийских и минометных батареи, уничтожил до роты гитлеровцев, отбил три атаки противника. Звание Героя Советского Союза присвоено 24 декабря 1943 года.

Подвиг гвардии младшего лейтенанта Закирова Ахмеда Закировича
В наградном листе на выпускника нашего училища гвардии младшего лейтенанта Закирова, командира взвода 7-й стрелковой роты 239-го гвардейского стрелкового полка 76-й гвардейской Черниговской стрелковой дивизии говорится: «Товарищ Закиров в ночь с 27 на 28 сентября 1943 года возглавлял роту, имевшую задачу разведать место форсирования и захват плацдарма на правобережье реки Днепр. В 22 часа 27 сентября группа красноармейцев в 20 человек под командованием А.З. Закирова переправилась на трех лодках на правый берег под непосредственным огнем пулеметов противника... Не доплывая до берега А.З. Закиров первым бросился на окоп пулеметчика противника, своим огнем из автомата заставил его замолчать, чем обеспечил высадку на берег остальной группы. Выбросив противника из его траншей, А.З. Закиров на протяжении одного километра дал возможность батальону форсировать реку и закрепиться на правом берегу реки Днепр».
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года ему присвоено звание Героя Советского Союза.

Подвиг полковника Бахметьева Ивана Андреяновича
Командир 120-го стрелкового полка 69-й Краснознаменной Севской стрелковой дивизии полковник Иван Андреянович Бахметьев в течение трех суток готовил к форсированию Днепра подручные переправочные средства, полк и десантный батальон с подразделениями усиления. Это дало возможность десантному батальону 15 октября 1943 года в течение 40 минут форсировать Днепр, обратить противника в бегство, овладеть траншеями и закрепиться в них.
В течение первой ночи - с 14 на 15 октября 1943 года - Иван Андреянович сам переправился на западный берег Днепра и руководил боем. Под его руководством полк, обратив гитлеровцев в бегство, закрепился в его траншеях, успешно отбил 50 контратак, нанеся значительные потери врагу. За умелое руководство подразделениями, личное мужество и героизм И. А. Бахметьев и Н.М. был удостоен звания Героя Советского Союза.

Подвиг гвардии старшего лейтенанта Гаврилина Николая Митрофановича
Был хорошо подготовлен к форсированию Днепра и весь личный состав 2-го стрелкового батальона 212-го гвардейского стрелкового полка 75-й гвардейской Краснознаменной Бахмачской стрелковой дивизии, которым командовал гвардии старший лейтенант Н.М. Гаврилин.
В момент приближения к Днепру был замечен немецкий пароход с баржей и грузом. Командир батальона выделил десант в количестве 30 человек, во главе его поставил своего заместителя по политической части гвардии старшего лейтенанта Суркова. После чего батальон открыл ошеломляющий ружейно-пулеметный и минометный огонь по пароходу, а десант в это время быстро форсировал реку и пошел в атаку на пароход.
Благодаря умелой организации, сметке, военному умению, пароход был захвачен и два человека взяты в плен без единой потери с нашей стороны.
Подразделение Н.М. Гаврилина первым в полку форсировало реку Днепр, перенеся на себе все средства вооружения и боеприпасы. Его подразделение ворвалось в боевые порядки немцев, почти без потерь в рукопашной схватке выбило их из оборонительного рубежа и закрепилось на нем. Бойцы 2-го стрелкового батальона расстреляли в упор из винтовок и автоматов 5 немецких офицеров и 700 солдат, взяли пленных и доставили их в штаб. 2-й стрелковый батальон прорвал немецкую оборону и, закрепившись на западном берегу реки Днепр, обеспечил переправу остальным подразделениям полка.
За умелое руководство подразделениями, личное мужество и героизм Н.М. Гаврилин был удостоен звания Героя Советского Союза.

Подвиг гвардии рядового Зачеславского Василия Никифоровича
В ночь с 21 на 22 сентября 1943 года взвод пешей разведки 212-го гвардейского стрелкового полка Краснознаменной Бахмачской стрелковой дивизии, где служил гвардии рядовой Василий Никифорович Зачеславский, получил боевой приказ разведать силы противника в районе Глебовской пристани, сел Казаровичи и Литвиновки.
В момент выполнения боевого задания противник обнаружил разведчиков и открыл по ним пулеметно-минометный и орудийный огонь. Взвод принял неравный бой. Истребил до 30 солдат и офицеров противника, добыл ценные сведения и вернулся в часть.
В этом неравном бою гвардии рядовой В.Н. Зачеславский показал образцы мужества и героизма, за что был удостоен звания Героя Советского Союза.

Подвиг старшего сержанта Гизатуллина Хамазана
Командир орудия 63-го отдельного истребителыю-противотанкового дивизиона (196-я стрелковая дивизия, 65-я армия, Центральный фронт) старший сержант Хамазан Гизатуллин в числе первых 15 октября 1943 года переправился через Днепр в районе поселка городского типа Лоев (Гомельская область), закрепился на захваченном плацдарме и прямой наводкой уничтожил две пулеметные точки и несколько гитлеровцев. Отбил контратаки и обеспечил переправу главных сил дивизиона. Ему присвоено звание Героя Советского Союза.

Подвиг младшего лейтенанта Папулова Семена Васильевича
Доблестью и мужеством отличился в боях на западном берегу реки Десна после ее форсирования Семен Васильевич Папулов. В ожесточенном бою за деревню Оболонь численно превосходящий противник под прикрытием танков трижды переходил в контратаку. Папулов, постоянно находившийся впереди, личным примером увлекал бойцов и офицеров роты и отражал вражеские контратаки с большими для немцев потерями.
В момент, когда на участок, занимаемый ротой младшего лейтенанта Папулова, двинулось до двух рот гитлеровцев под прикрытием трех танков, Семен Васильевич Папулов геройски встретил фашистов. Он в упор расстреливал вражескую пехоту, лично уничтожив до 40 солдат. Заметив, что пулеметный расчет противника пытается зайти подразделению с фланга, младший лейтенант С. В. Папулов забросал его гранатами.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1943 года Семену Васильевичу Папулову присвоено звание Героя Советского Союза.
Ратный путь выпускника нашего училища оборвался в бою 6 ноября 1943 года. Он похоронен в селе Мостище Киевской области. Бюст Героя установлен на станции Среднебелая Благовещенского района Амурской области, где он трудился в МТС накануне войны.

Подвиг капитана Сопина Ильи Ивановича
С середины октября 1943 года в течение семи суток непрерывно, днем и ночью, шли напряженные бои за Мелитополь - крупный промышленный центр на юге Украины. В числе ряда соединений 51-й армии сражалась здесь и Дальневосточная 126-я стрелковая дивизия.
«22 октября, в предпоследний день борьбы за город, основные усилия были сосредоточены на овладении железнодорожной станцией Мелитополь, - говорится в историческом очерке о боевом пути этого соединения. - Фашисты упорно удерживали вокзал, превратив его в основной узел сопротивления. Командир 366-го стрелкового полка подполковник А.А. Мамонтов эту задачу возложил на 2-й батальон капитана И.И. Сопина (выпускника Владивостокского пехотного училища 1941 года).
Для овладения станцией комбат Сопин приказал командиру роты старшему лейтенанту С.М. Волкову обойти противника и атаковать его с тыла, а сам во главе батальона возглавил наступление с фронта. Одну из штурмовых групп возглавил парторг батальона лейтенант Ф.И. Саркисов.
По общему сигналу, несмотря на губительный огонь врага, капитан Сопин поднял бойцов в атаку. Верным и надежным помощником комбата был парторг лейтенант Саркисов. Штурмовые группы овладели привокзальной площадью и ворвались в здание вокзала. А тем временем рота старшего лейтенанта Волкова стремительно атаковала врага с тыла и в ожесточенном бою уничтожила более 100 фашистов и подавила 8 огневых точек. Смелыми и решительными действиями остальные подразделения батальона завершили разгром врага. Над железнодорожным вокзалом - мощным последним узлом сопротивления - воины капитана Сопина водрузили красный флаг. За проявленные мужество и отвагу капитан И.И. Сопин, старший лейтенант С.М. Волков и лейтенант Ф.И.Саркисов были удостоены высокого звания Героя Советского Союза».

Подвиг старшего лейтенанта Гридина Вениамина Захаровича
В январе 1944 года начался третий, завершающий период Великой Отечественной войны. В ходе его также умело проявили свои командирские и бойцовские качества паши выпускники.
В ночь на 10 марта 1944 года мотострелковый батальон 4-й гвардейской механизированной бригады (2-й гвардейский механизированный корпус, 28-я армия, 3-й Украинский фронт) под командованием выпускника нашего училища старшего лейтенанта В.З. Гридина одним из первых в бригаде форсировал Днепр в районе села Червоный Маяк (Бериславский район Херсонской области) и захватил плацдарм на правом берегу реки. Успешно действовали бойцы его батальона и при форсировании реки Ингулец. 13 марта 1944 года в ночном бою батальон выбил гитлеровцев из укрепленного опорного пункта и захватил значительные трофеи. Звание Героя Советского Союза присвоено Гридину 3 июня 1944 года.

Подвиг гвардии лейтенанта Ижередова Федора Николаевича
С августа 1942 года на фронтах Великой Отечественной войны сражался наш выпускник Федор Николаевич Ижедеров. Он был четырежды ранен, контужен.
Исключительное мужество, отвагу и героизм гвардии лейтенант Ижедеров проявил в наступательных боях при прорыве сильно укрепленной линии обороны противника с 16 по 21 июля 1944 года. В первый же день боев вышел из строя командир роты, и тогда наш выпускник принял командование подразделением на себя. Вот как описывается его подвиг в книге «Золотые звезды Приморья»:
«Два дня немцы отступали, преследуемые передовыми частями гвардейской стрелковой дивизии. Пройдя тридцать пять километров, полки дивизии вышли на вторую линию обороны противника за речкой Стрипой - притоком Днестра.
В расположение роты пришел командир полка подполковник Фокин в сопровождении штабных офицеров и командира батальона.
- Мы не имеем права дать опомниться противнику. Наш полк должен первым перейти через Стрипу и вклиниться в оборону немцев. Вашей роте будет особое задание - ночью форсировать реку. Продвинуться вниз по течению на полтора километра. Там мост. Напротив него выбить противника и держаться, пока не будет переброшен через мост весь полк.
Выполнять задание пошли двадцать три воина. Глубокую, неширокую Стрипу форсировали вплавь. Пулеметы, завернув в плащ-палатки, протащили по ровному песчаному дну, телефонный кабель, автоматы и боеприпасы - на себе. На том берегу группа Ижедерова почти полтора километра ползла.
- Впереди мост, - вернувшись к основной группе, сообщил один из разведчиков. - Там тихо, но на подходах траншеи.
- Вот что, друзья. Делимся на две группы и ударим с флангов, - приказал Ижедеров.
Бойцы разделились на две группы. Поползли. Траншеи - рядом. В них полетели гранаты, затем с двух сторон атаковали. Бросая оружие, немцы в панике бежали вглубь линии обороны, оставив мост.
А минут через двадцать началась контратака. Густой лавиной, стреляя на ходу, фашисты двинулись на горсточку храбрецов.
- Огонь! - скомандовал Ижедеров и пустил в сторону немцев ракету.
Фашистов косило одновременно двадцать пулеметов, но контратака была настолько сильна, что временами казалось: вот-вот наши дрогнут, и их сомнут фашисты.
Однако первая контратака была отбита. Захлебнулась и вторая, третья. А когда прервалась и седьмая, полк оказался на правом берегу и, вклинившись в оборону противника, погнал немцев на запад».
24 марта 1945 года Федор Николаевич Ижедеров был удостоен звания Героя Советского Союза.

Подвиг гвардии лейтенанта Александрова Алексея Васильевича
Храбро сражались выпускники училища и в ходе грандиозного сражения за Белоруссию.
Командир взвода гвардейского отдельного учебного стрелкового батальона (67-я гвардейская стрелковая дивизия, 6-я гвардейская армия, 1-й Прибалтийский фронт) кандидат в члены КПСС гвардии лейтенант А.В. Александров в районе деревни Узречье (Бешенковичский район Витебской области) 24 июня 1944 года преодолел реку Западная Двина, в рукопашной схватке уничтожил несколько гитлеровцев. Его взвод прочно закрепился на плацдарме и дал возможность переправиться подразделениям батальона. Звание Героя Советского Союза А.В. Александрову присвоено 22 июля 1944 года. Он награжден орденами Ленина и Отечественной войны 2-й степени.
Мужественный офицер скончался от ран 26 августа 1944 года. Похоронен в деревне Телешове Невельского района Псковской области. В городе Бологое Калининской области установлена мемориальная доска. Имя Героя носит пионерская дружина школы № 11 города Бологое.

Подвиг генерала Чистякова Ивана Михайловича
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года высокого звания Героя Советского Союза был удостоен и первый начальник Владивостокского пехотного училища генерал И.М. Чистяков, командовавший в Белорусской операции 6-й гвардейской армией. Ранее войска этой (бывшей 21 -й) армии доблестно сражались с врагом под Сталинградом, где удостоились гвардейского звания, а также на Курской дуге.

Подвиг гвардии лейтенанта Стрельца Дмитрия Лаврентьевича
Вал войны катился на запад. Вооруженные Силы СССР, выполняя великую освободительную миссию, свыше года (с марта 1944-го по май 1945 года) вели ожесточенную борьбу с врагом на территории одиннадцати стран Европы. Десятки и сотни тысяч советских воинов за ратные подвиги при освобождении этих стран были награждены орденами и медалями, а 186 человек удостоены звания Героя Советского Союза. В их числе 104 офицера, среди которых было несколько выпускников Владивостокского пехотного училища.
Вот строки из наградного листа на одного из них - Д.Л. Стрельца:
«В боях при прорыве противника на плацдарме левого берега реки Висла 14-15 января 1945 года гвардии лейтенант Д. Л. Стрелец умело командовал взводом. Его взвод первым ворвался в траншеи противника, где уничтожил 3 ручных и 1 станковый пулемет и до 50 гитлеровцев.
Когда вышел из строя командир роты, гвардии лейтенант Стрелец принял на себя командование и успешно продолжал наступать. 25 января 1945 года при форсировании реки Варта первым с ротой переправился через реку. Несмотря на ожесточенное сопротивление немцев, решительной атакой отбросил противника, продвинувшись на 3 км, занял населенный пункт и удерживал его до подхода основных подразделений полка.
Немцы переходили в неоднократные контратаки с целью захватить населенный пункт, но, благодаря умелой расстановке огневых средств, занимаемый район прочно удерживался ротой, что дало возможность подразделениям полка переправиться и продолжать выполнять поставленную задачу.
При отражении контратак противника рота уничтожила до 80 гитлеровцев, не имея своих потерь.
Лично тов. Стрелец имеет на своем боевом счету 19 уничтоженных гитлеровцев».
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года он удостоен звания Героя Советского Союза.

Подвиг лейтенанта Бумагина Иосифа Романовича
Бессмертный подвиг в последние дни войны совершил выпускник училища И.Р. Бумагин.
Командир пулеметного взвода 396-го стрелкового полка (135-я стрелковая дивизия, 6-я армия, 1 -и Украинский фронт) лейтенант И.Р. Бумагин 24 апреля 1945 года в уличном бою за город Бреслау (Вроцлав, Польша) под огнем противника выдвинул пулемет вперед и уничтожил несколько гитлеровцев. Продвижению наших подразделений мешал огонь двух станковых пулеметов, искусно скрытых в разрушенном доме. Подобравшись к дому, гранатами уничтожил один пулемет, а амбразуру другого закрыл своим телом. Звание Героя Советского Союза присвоено 27 июня 1945 года посмертно. Награжден орденом Ленина.
Похоронен И.Р. Бумагин в городе Вроцлаве. Для увековечения его имени на здании цеха завода «Дальсельмаш», где он трудился, работая в предвоенные годы мастером и парторгом кузнечного цеха, установлена мемориальная доска. Его именем названы улицы в городах Биробиджане и Витебске.

Подвиг гвардии подполковника Холобцева Ивана Ивановича
Иван Иванович Холобцев воевал на полях Великой Отечественной с ноября 1941 года. 337-й гвардейский стрелковый полк (1-й Украинский фронт) под командованием гвардии подполковника Холобцева форсировал реку Одер 16 января 1945 года в районе деревни Хохбаушвиц, захватил плацдарм на левом берегу и нанес врагу существенный урон в живой силе и боевой технике.
Вместе с бойцами Иван Иванович отбивал многочисленные контратаки противника. Звание Героя Советского Союза присвоено 10 апреля 1945 года.

Подвиг капитана Мальцева Михаила Андреевича
Отважно сражался выпускник нашего училища, уроженец Алтайского края М.А. Мальцев.
«За время боевых действий бригады с 16 апреля 1945 года капитан Мальцев показал личную отвагу, мужество и мастерство в руководстве своей частью... Батальон, действуя десантом на танках, врывался в населенные пункты, сильно обороняемые противником, нанося ему большой урон в живой силе и технике и имея незначительные потери.
20 апреля 1945 года батальон разбил противника на подступах к городу Бернау и, овладев им, устремился в предместье Берлина. Благодаря умению Мальцева руководить подразделением в боях, благодаря его решительности и дерзости, батальон первым вышел к окраинам Берлина и первым достиг канала Берлин-Шпандауэр, форсировал его и закрепился для дальнейшего наступления бригады.
В результате стремительного наступления батальон капитана Мальцева 24 апреля 1945 г. захватил оружейный склад, где было 200 исправных пулеметов противника.
За время боев с 16 апреля 1945 г. его батальон уничтожил 17 танков противника, 32 зенитных орудия и свыше 1700 солдат и офицеров противника.
Своими дерзкими и решительными действиями, своей отвагой и геройством, проявленными в боях с немецкими захватчиками, капитан Мальцев способствовал успешному выполнению боевой задачи бригады и корпуса в наступлении на Берлин и вступлению частей корпуса в Берлин».
Эти строки взяты из наградного листа на выпускника Владивостокского военно-пехотного училища 1941 года. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года капитану М.А. Мальцеву, командиру 3-го мотострелкового батальона 19-й механизированной бригады 1-го механизированного корпуса 1-го Белорусского фронта, было присвоено звание Героя Советского Союза.
В Великой Отечественной войне он участвовал с декабря 1941 года по май 1945-го на Центральном, Брянском и 1-м Белорусском фронтах. Дважды ранен. Награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Красной Звезды и Отечественной войны 2-й степени, медалями.

Подвиг гвардии подполковника Добрунова Григория Тимофеевича
«В жизни всегда есть место подвигу» - верность этого высказывания в полной мере доказал выпускник 1941 года Григорий Тимофеевич Добрунов. Пройдя трудными дорогами Великой Отечественной войны с 1942 года до победного мая 1945-го, он за доблесть, мужество и высокое мастерство был награжден двумя орденами Красного Знамени, орденами Суворова III степени и Отечественной войны 1-й и 2-й степени, двумя орденами Красной Звезды и многими медалями.
Уже в послевоенное время -18 декабря 1956 года - командиру батальона гвардии подполковнику Г.Т. Добрунову за героизм и мужество, проявленные при выполнении воинского долга, присвоено звание Героя Советского Союза.
С 1962 года полковник Григорий Тимофеевич Добрунов находится в отставке, живет и работает в Москве. Активно участвует в военно-патриотической и шефской работе с молодежью.

Подвиг генерал-майора Слюсарь Альберта Евдокимовича
Родился в 1939 году на станции Среднебелая Ивановского района Амурской области. Окончив в 1958 году школу, поступил в Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище имени Маршала Советского Союза К. К. Рокоссовского. Служил в Краснознаменных Дальневосточном и Ленинградском военных округах. В 1972 году закончил Военную академию имени М. В. Фрунзе. С 1981 по 1984 год находился в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. В 1983 году за мужество и героизм ему присвоено звание Героя Советского Союза.
С 1984 года - начальник Рязанского высшего воздушно-десантного командного дважды Краснознаменного училища имени Ленинского комсомола.
«К этой истории я относился как к армейскому фольклору. Дескать, в лесу, не¬подалеку от учебного лагеря Рязанского училища воздушно-десантных войск, живут по осени какие-то странные личности. И однажды с ними повстречался «сам» - начальник училища генерал Слюсарь.
- Зимовать собираетесь? Живо по домам! - Я отчетливо представляю его ко¬мандирский голос. Родители-то волнуются. Да и холодно в палатках: подмораживает по ночам.
Как выяснилось, «лесные братья» чуть-чуть недобрали на экзаменах до проходного балла и дожидались запоздавшего отсева, надеясь на неожиданную удачу. С генералом держались браво:
- Нормально в лесу, выдержим. Десантники морозов не боятся.
Альберт Евдокимович к этому случаю отнесся на удивление сурово:
- Пацаны! Думают, что терпеть лишения - главное для офицера-десантника. А главное как раз военное мышление, которое и помогает сводить лишения к минимуму.
И горе офицеру, который эту точку зрения не разделяет! Вспоминаю, как в горах Афганистана чуть не замерзло мотострелковое подразделение, направленное блокировать отход крупной банды. Обманувшись жарой «в зеленой зоне», солдат отправили в горы без зимнего обмундирования. Завязался бой, в котором подразделение неминуемо погибло бы, не выведи его из-под огня подоспевший батальон десантников.
Слюсарь вылетел на место сам. Вернулся под вечер. Слова его в адрес «непре¬дусмотрительных» офицеров передать не могу. Скажу только, что таким взбешенным я этого человека ни до, ни после не видел.
Вообще-то корректности и уравновешенности Слюсаря можно удивляться бесконечно. Однажды довелось видеть, как он в бою командовал десантниками. Средства, связи, карты, подтянутые офицеры, разговоры вполголоса... А в десятке километров от штаба одно из подразделений вело бой. Динамик рации доносил оттуда мешанину докладов, обрывки фраз. Распоряжения же командира сдержанны и лаконичны.
- Спокойно. Осмотрись,- говорил он офицеру.- Через семь минут у тебя будут три звена «вертушек», наведи их поточнее и... не зарывайся.
В какой-то момент мне даже показалось, что штаб не руководит боем, а «обслуживает» его - снабжает боеприпасами, оказывает огневую поддержку, эвакуирует раненых. За долгие часы Слюсарь всего дважды вмешался в ход боя, не утвердив слишком рискованные решения офицера.
Потом я понял, что получил наглядный пример военного мышления, включающего полное доверие к подчиненным и полное же отсутствие мелочной опеки. Альберт Евдокимович знает, насколько упорно и самоотверженно воюют десантники, какой высокой ценой готовы они платить за победу. Но ему, командиру, победа «любой ценой» не нужна. Он на то и старший - по должности, по званию, по знаниям,- чтобы цену эту по возможности снизить. И подчиненных научить тому же.
После службы в Афганистане из нескольких, как считали многие, блестя¬щих вариантов продолжения службы генерал-майор Слюсарь выбрал командование училищем. Никто из людей, хорошо его знавших, выбору этой достаточно скромной в военной иерархии должности не удивился».

Подвиг гвардии подполковника Кузнецова Юрия Викторовича
Юрий Викторович Кузнецов родился в 1946 году в г. Борзя Читинской области. В 1964 году окончил среднюю школу и поступил в Дальневосточное ВОКУ имени маршала Советского Союза Рокоссовского К.К.
Служил в Краснознаменном Одесском военном округе. В 1980 году закончил военную академию имени М.В. Фрунзе. В том же году был направлен в Афганистан.
За мужество и героизм, проявленные при исполнении интернационального долга в 1982 году ему присвоено звание Героя Советского Союза. В Афганистане Юрий Викторович командовал гвардейским парашютно-десантным полком. Показал себя как грамотный, волевой и решительный командир, вдумчивый воспитатель, постоянно проявляющий заботу о сохранении жизни и здоровья подчиненных, что позволило полку успешно участвовать в боевых действиях при минимальных потерях в людях.
С 1987 года – слушатель военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил СССР имени К.Е. Ворошилова.
Командовал взводом, ротой, батальоном, полком, дивизией. Был первым заместителем командующего общевойсковой армией.
С марта 1993 года – начальник Дальневосточного ВОКУ, а затем ДВИ. В ноябре 2002 года уволен в запас Вооруженных Сил РФ, но продолжает поддерживать тесные связи с училищем, находясь на должности советника заместителя Губернатора области.
Почетный гражданин города Благовещенска. Имеет ученое звание "доцент".
Награжден: орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда» Героя Советского Союза; орденом Красной Звезды; орденами «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 2 и 3 степени; орденом «За военные заслуги»; многими медалями, а также орденами и медалями зарубежных государств.

Подвиг капитана Запорожан Игоря Владимировича
Родился в 1959 году в поселке Елань Новокузнецкого района Кемеровской области. Окончил Уссурийское суворовское военное училище и Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище имени Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского. Проходил службу в Южной группе войск. В 1982 году направлен для оказания интернациональной помощи в Афганистан. За мужество и отвагу, проявленные в Афганистане, в 1984 году удостоен звания Героя Советского Союза.
«Пули опять заколотили по глиняной стене сарая, с визгом врываясь в него сквозь пасть дверного проема. И Запорожан понял: душманы снова пошли на приступ. В который раз? Он не вел эту бухгалтерию, важнее был другой счет оставшимся боеприпасам.
Они попались в ловушку, когда преследовали душманов. На кладбище, зажатом с двух сторон виноградниками, из-за старых могил бандиты ударили кинжальным огнем. Как стая измором берущих добычу шакалов, душманы метр за метром сжимали полукольцо вокруг сарая, где успели укрыться старший лейтенант Игорь Запорожан и солдаты его роты.
Рядом с Игорем прозвучала короткая очередь: пристроившись у узкого, как бойница, окна расстреливал свой предпоследний рожок рядовой Бегалиев. Стрелял экономно: очередь в три патрона, меняет позицию и опять бьет коротко, наверняка.
Ни тени растерянности и на лицах других солдат. Только суровые складки у губ. И обращенные на Запорожана глаза: «Думай, ротный, ищи выход!»
Он всегда был силен тем, что думал. Поэтому и потерь его рота не знала, хотя бывала в таком пекле... Думал наперед, а значит, учил, готовил солдат. Слово «учись» здесь звучало много чаще, чем «бой». Учились стрелять, маскироваться, владеть оружием врага. Учились в жаркой пустыне экономить каждый глоток воды, с одной спички зажигать костер.
До него в роте бытовал культ этакого лихого парня: не мастерством, не выучкой брать победу, а рвануть на груди «тельняшку» и, была не была, хоть в огонь, хоть в воду.
«Давайте не путать героизм с показной храбростью, которой прикрывают прорехи в выучке,- говорил солдатам Запорожан. - Доблести в этом нет никакой».
Он гордился тем, что, уничтожив в бою врага, выиграв бой, каждый раз сохранял свое подразделение.
И вот сейчас надо было вырваться из капкана. Продолбить заднюю стену в сарае не удалось: камень - метр толщиной. И на подмогу рассчитывать нечего. Единственный выход, дерзкий, но верный,- забросать душманов гранатами и под грохот разрывов выскользнуть из укрытия. За ним арык, кустарник. Пока бандиты опомнятся, хватит времени, чтобы оторваться от них.
Запорожан собрал солдат, кратко объяснил свой замысел. Уставшие руки крепко сжали гранаты.
«Пошел!..» - прозвучала команда.
... Через несколько часов Запорожан докладывал комбату: «Потерь нет. На месте боя, по оценке разведки, душманы потеряли до двадцати человек».

Подвиг лейтенанта Боровикова Владимира Валерьевича
Лейтенант Владимир Боровиков – выпускник Дальневосточного ВОКУ 1994 года – был направлен в Чеченскую Республику 12 января 1995 года, где проявил себя мужественным, умелым, хорошо подготовленным в профессиональном отношении офицером. В боевой обстановке проявил самообладание, стойкость, героизм.
18 февраля 1995 года штурмовой отряд под командованием лейтенанта В. Боровикова получил боевую задачу на блокирование отхода крупного отряда боевиков в Грозном. После выполнения поставленной задачи морские пехотинцы получили приказ на отход, чтобы дать возможность уничтожить противника огнем артиллерии. При отходе штурмовой отряд попал в засаду и вынужден был принять бой с превосходящими силами дудаевцев.
Сообщив командиру батальона о сложившейся обстановке, Владимир Боровиков вместе с подчиненными вел трудный многочасовой бой, лично уничтожил пулеметный расчет, гранатометчика и трех бандитов.
В самый критический момент боя лейтенант был ранен осколком гранаты в голову и руку, но продолжал руководить боем, пока не получил новые ранения, от которых скончался.
Указом Президента Российской Федерации от 3 мая 1995 года лейтенанту Боровикову Владимиру Валерьевичу было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Подвиг капитана Карпушенко Владимира Валерьевича
В 1995 году Владимир Карпушенко окончил Дальневосточное ВОКУ и стал офицером морской пехоты. На Северном Кавказе капитан Карпушенко В.В. находился с сентября 1999 года по февраль 2000 года. За это время принял участие более чем в 60 разведывательных операциях.
27 ноября разведгруппа Владимира Карпушенко попала в засаду боевиков. Был тяжело ранен один из матросов. Рискуя своей жизнью, офицер вынес подчиненного в безопасное место, где оказал ему медицинскую помощь, а затем продолжил бой. На базу разведчики вернулись с одним раненым.
6 января 2000 года, действуя во главе разведдозора отдельного десантно-штурмового батальона Северного флота, капитан В. Карпушенко обнаружил опорный пункт боевиков численностью до 40 человек, контролирующих дорогу между населёнными пунктами Карачой и Дыш-Ведено. Оценив обстановку, офицер передал разведданные в батальон и получил задачу – одновременно с наступлением батальона ударить по боевикам с тыла.
Атака морских пехотинцев с тыла вызвала среди боевиков панику, что обеспечило успех действий батальона. В начале боя, будучи раненным в бедро, капитан Карпушенко В.В. оставался в строю и руководил действиями своих подчиненных до завершения боя.
За умелое командование и проявленный при этом личный героизм и отвагу капитану Владимиру Валерьевичу Карпушенко 14 апреля 2000 года присвоено звание Героя Российской Федерации.

Подвиг полковника Кочешкова Евгения Николаевича
Родился 23 июня 1953 года в г. Алма-Ата в семье военнослужащего – участника Великой Отечественной войны. В 1970 году окончил среднюю школу № 1 г. Благовещенска и поступил в Дальневосточное высшие общевойсковое командное училище имени Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского.
В 1974 году после окончания училища был направлен в морскую пехоту на Северный Флот, где прошел должности от командира взвода до командира батальона морской пехоты.
После окончания Военной академии имени М.В. Фрунзе в 1988 году в течение пяти лет командовал бригадой морской пехоты Балтийского Флота.
Выполнял задачи по борьбе с незаконными вооруженными формированиями в Чеченской республике. В 1995 году Евгений Николаевич Кочешков удостоен высокого звания Героя Российской Федерации.
После окончания в 1997 году Военной академии Генерального штаба генерал-майор Кочешков Е.Н. стал начальником штаба Береговых войск Военно-Морского Флота России.
Являлся одним из учредителей Фонда Героев СССР и Российской Федерации. 30 апреля 2001 года скоропостижно скончался. Награжден: орденом Мужества; орденом «За военные заслуги»; орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени; многими медалями.

Подвиг майора Шейко Сергея Сергеевича
В 1985 году Сергей Шейко поступил в Дальневосточное ВОКУ. За время учебы в 1 взводе 7 роты курсантов проявил себя сдержанным, волевым и целеустремленным человеком. Успешная учеба, постоянная требовательность к себе, позволили Сергею сформировать за годы учебы в училище высокие морально-боевые качества офицера морской пехоты. После окончания училища в 1989 году, был направлен в части морской пехоты Балтийского флота.
В составе частей морской пехоты Балтийского флота участвовал в ликвидации незаконных вооруженных формирований в Чеченской республике.
Боевики называли их «морскими дьяволами», а за голову командира назначили 2 тысячи долларов. Не по дням, а по часам цена эта начала расти в геометрической прогрессии. А он и не скрывался от их возмездия. Его видели всюду в неизменном белом шарфе, столь резко контрастирующем с пыльной формой и грязным, разукрашенным под «коммандос» лицом. Шел навстречу пулям, не кланяясь. Еще вчера он как снег на голову обрушился на отряд бандитов в узком ущелье, а уже сегодня вместе со своей группой взял штурмом дворец Дудаева и водрузил над ним Андреевский флаг и флотскую тельняшку...
В одном из самых первых своих боев в середине января 1995 года, при выполнении ответственного задания, командир штурмовой группы Шейко не вернулся из разведки. Гвардии капитана Шейко С.С. был представлен к званию Героя России, посмертно. Спустя трое суток после своей "гибели", Сергей – грязный, голодный, контуженный, но донельзя счастливый, оттого что выполнил боевую задачу и не потерял ни одного человека из группы, появился в батальоне...
Сначала «Зорька» (радиопозывной Шейко) не вышел на связь в урочный час, затем сообщили, что все морпехи полегли, то ли напоровшись на засаду, то ли попав под артиллерийский обстрел, а уже потом в штаб бригады официально сообщили о героической гибели офицера и аврально приступили к оформлению наградного листа.
– Что ж ты ... молчал столько времени - резонно поинтересовался комбат.
– Исключительно в целях конспирации - группа находилась в непосредственном контакте с боевиками, - столь же резонно, хотя и более сдержанно ответил - Зорька». И добавил: - А после было очень много боевой работы - боевики пошли на нас из всех щелей.
За этот подвиг капитан Шейко С.С., был награжден орденом Мужества.
Через полтора месяца, после возвращения в родной Балтийск в марте 1995 года, несмотря на полученную контузию и травму руки, капитан Шейко С.С. добровольцем уходит во вторую командировку в Чеченскую республику, в должности начальника штаба батальона морской пехоты.
Летом 1995 года, командиру батальона майору Сергею Шейко, за умелое командование и проявленный при этом личный героизм и отвагу присвоено высокое звание Героя Российской Федерации.
В 2000 году уже подполковником, окончил Военную академию имени М.В.Фрунзе. В настоящее время тридцатипятилетний полковник Шейко С.С. – слушатель академии Генерального штаба.
На многочисленные вопросы корреспондентов, какую цель он преследует в своей службе, наш выпускник, улыбнувшись, дает неизменный ответ: «Как в том анекдоте: мне нравится сам процесс» ...

Подвиг капитана Тибекина Олега Анатольевича
Родился 1 августа 1972 года в г. Красноярске. Мать Олега была студентка VI курса мединститу

Категория: Гордость и слава училища | Добавил: dvocu (19 Февраль 2006)
Просмотров: 4176 | Рейтинг: 4.4/10
Всего комментариев: 5
0  
5 yra yriev   (12 Январь 2009 01:03)
я юрьев выпускник ДВОКУ 1968 года скажу так у двоковца половины не бывает если север это крайний еслиж уж восток так это дальний за ДВОКУ за ВДВ за Морпех!!!

0  
4 antoha-vanino   (10 Апрель 2008 09:57)
Какие нужны экзамены для поступления?

0  
3 кравчук   (15 Ноябрь 2007 17:59)
кто есть с 79 г.в. пишите на qip, буду ждать
№ qip 432-912-422

0  
2 Розвадовский Геннадий   (11 Декабрь 2006 19:15)
ДВОКУ-лучше всех!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Выпуск 1991г. Военный пенсионер smile

0  
1 Serg   (22 Февраль 2006 16:31)
Дату поступления Шейко поправьте, пожалуйста
Ответ: Исправили... Спасибо.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт выпускников ДВОКУ © 2012
Поиск по сайту
Сейчас на сайте: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Абитуриент

E-mail:
Пароль:


Наши кошельки:

Web-Money:
R132912920884
Z452947608197
Yandex-деньги:

41001134335471


Счёт: 1029300189172942

Вы всегда можете помочь сайту, перечислив любую сумму на наш счёт!

 Подробнее о кошельке



Система Orphus
WOweb.ru - Scripts - JavaScript - Scrolling StatusBar
рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001134335471 (Мемориал Маршалу Рокоссовскому К.К.)
Создать сайт бесплатно